Любовник на двоих (Фредерик Дар)- глава 12

Любовник на двоих (Фредерик Дар)- глава 12

Элен покачала головой:

- Она заметит, и это будет что-то ужасное!

- Тогда я буду спать в коридоре.

- Она и это заметит, можете быть уверены. У нее какое-то шестое чувство, которое предупреждает ее обо всем непривычном, что происходит вокруг.

- В таком случае я буду спать на диване в холле.

- Как хотите, Виктор, но ведь вам будет плохо...

- Не беспокойтесь о моем комфорте, моя дорогая. Я люблю спать на твердом - это напоминает мне службу в армии.

Я поднялся в свою комнату, во-первых, чтобы ввести в заблуждение Еву; во-вторых, чтобы переодеться в пижаму и захватить одеяло. Какое-то время стоял и курил у окна, потом спустился вниз - тихо, как муха.

Я прекрасно выспался на этом самом диване в холле, что бы там ни говорила Элен, и утром с большим удовольствием занимался гимнастикой, усердствуя гораздо более обычного.

Эти утренние упражнения здорово мне помогали. Благодаря им мне удавалось сбросить жирок, который я наращивал днем, сидя за столом. Живот мой был тверд и упруг. Я с огромным удовлетворением чувствовал сталь своих бицепсов и, вообще, здоровье во всем своем, как никогда прежде, натренированном теле. Дни сменялись ночами...  Я по-прежнему спал в холле. Я решил спать там, если потребуется, месяцы. Во что бы то ни стало я задумал подстеречь Еву во время хождений. У меня не было никаких сомнений, что однажды ночью она опять встанет...

Доктор, как и обещал, нанес нам визит. Выходя из комнаты Евы, он многозначительно покачал головой. Когда я с Элен провожал его до ворот, он сказал:

- Не думаю, что она может ходить... Пожалуй, вы ошиблись...

- Это невозможно, доктор! Невозможно! И тогда он задал нам вопрос - очень простой, но безупречно логичный:

- А вы видели, как она ходит? А ведь я действительно этого не видел! Единственное, в чем я был совершенно уверен, так это в том, что в течение какого-то времени Евы не было в ее комнате. И правда: огромная разница - увидеть ее ходящей или всего лишь заметить ее отсутствие!

Именно об этой разнице и заставил меня думать доктор, то и дело поглаживавший свою бородку.

Проводив доктора, мы возвращались назад молча. Я думал про обвинения, брошенные Евой Элен в ту ночь, и Элен, пожалуй, знала, что я думаю именно об этом. Не случайно сказала она на крыльце:

- Нет, Виктор... Вы ошибаетесь...

Я хотел было возразить, но она быстро ушла.

  Назавтра после визита доктора мы опять всполошились. Ночью я был разбужен сильным шумом на втором этаже. Я взлетел по лестнице наверх, как раз в тот момент, когда Элен стучалась в дверь комнаты сестры.

- Что случилось, Виктор? - спросила она.

- Не знаю... Вы что-нибудь слышали? Элен яростно дергала за ручку, но Ева, очевидно, закрыла дверь на задвижку.

- Сейчас я взломаю эту проклятую дверь! - закричал я.

- Не надо. Пройдите через мою комнату и ванную.

Я побежал в глубь коридора, быстро прошел через спальню Элен, потом через ванную комнату. Дверь в комнату Евы со стороны ванной также была закрыта изнутри.

- Она закрыта! - крикнул я.

- Идите быстрее сюда! - встревоженно крикнула она мне в ответ.

Я вернулся. Элен продолжала дергать ручку двери. Я отошел назад, разогнался и изо всей силы ударил правым плечом по двери. Раздался треск, дверь открылась, и мы ворвались в комнату.

Горел свет. Кровать и коляска были пусты. Ева лежала на полу, прислонившись головой к радиатору. На голове была рана. Сильно текла кровь. Теперь ее золотистые волосы были чуть ли не красными.

Я подхватил ее на руки и отнес на кровать.

- Она одета! - воскликнула Элен. Пораженный ранее увиденным, этого я и не заметил. На Еве в самом деле были брюки и пуловер.

- Вызовите быстро доктора, а я попробую привести ее в себя!

Я побежал в ванную комнату и взял там нашатырный спирт. Вернувшись, обильно смочил им платок и поднес его к носу Евы. Вскоре она икнула и открыла глаза.

- Мне плохо, - пробормотала она.

- Ничего, милая, ты просто набила себе хорошую шишку... Она узнала меня:

- Что случилось?.. Я что, упала с кровати? Когда мы ворвались в комнату, она лежала в другом ее конце. И добралась туда без помощи коляски -- та ведь стояла возле самой кровати. Но час разгадки еще не настал.

- Да, ты упала...

- Во сне?

- Ну конечно...

Доктор Буссик прибыл через полчаса. Он промыл рану и успокоил нас относительно ее серьезности. А затем попросил нас объяснить, что случилось. Элен коротко рассказала.

- Вы понимаете, доктор, - заговорил я, как только Элен кончила, - Ева была закрыта в своей комнате изнутри... На этот раз нет никаких сомнений: она ходит...

- Во всяком случае, она ходит плохо, раз упала.

- Падают и не такие, как она, - самые проворные здоровячки! -- парировал я.

- Справедливо... Кстати, осматривая ее ноги, парализованные вот уже семь лет, я с удивлением обнаружил, что икры и правой, и левой ноги достаточно мускулистые...

- Вот видите!

- Вижу... Да, это действительно необыкновенный случай. Нужно показать ее какому-нибудь большому специалисту... Вы бы свозили ее в Париж, мадемуазель Элен?

- Ну конечно!

- Тогда я напишу Фарно-Рейну, это первый авторитет в этих вопросах. Уехал доктор Буссик очень взволнованный. Мы вернулись к Еве в ее комнату. Белая повязка на ее голове местами покраснела.

- Что вы там шушукаетесь? - спросила Ева. - Опять какие- нибудь чудеса?

- Ева, мы все вам сейчас же скажем, - заговорил я. - Вы не упали с кровати...

- Откуда тогда я упала?

- Вы стояли на ногах и упали!

- Ну да!

- Да, Ева. Ваша голова была прислонена к радиатору. А вы видите, где он находится: в другом конце комнаты. Ваша кровь осталась на ковре в том месте! А ведь обе двери в вашей комнате были заперты изнутри!

- М-да! - Теперь она поняла, что на этот раз все слишком серьезно.

- И вот еще один довод, Ева, - добавил я. - Чтобы войти сюда, я был вынужден взломать эту дверь. Ева посмотрела на дверь - та болталась на петлях.

- Элен! - закричала она. - Элен, спаси меня, мне страшно! Я боюсь самой себя! Отныне я буду спать в твоей комнате, хорошо, Элен?

- Да, моя дорогая...

- Так действительно будет лучше, - рассудил я - Только не переживайте, милая, вами серьезно займутся и быстро вас вылечат...

Вылечат от всего!  

WWWoman.ru »

Темы: #элен #ева #комнату #доктор #спать #евы #комнате

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru

элен ева → Результатов: 12 / элен ева - фото