Секреты общения: упражнение на улыбку

Секреты общения: упражнение на улыбку

Приучите себя всегда здороваться с улыбкой и глядя людям в глаза. Дейл Карнеги, признанный эксперт в области человеческих взаимоотношений, выделяет это правило как наиболее значимое, позволяющее наладить первичный контакт с людьми и вызвать у них интерес и доброжелательное отношение к себе.

«Она ничего не стоит, но многое дает, - говорит Карнеги об улыбке. – Если Вы хотите понравиться людям – улыбайтесь им».

Заставьте себя всегда следовать этому правилу. Вы увидите, как быстро получите отклики на Вашу улыбку.

Но помните немаловажное условие – улыбаясь, смотрите людям в глаза, а не поверх и не в сторону. У человека, которому Вы улыбаетесь, должно остаться впечатление, что Вы рады его видеть. Не допускайте, чтобы Ваша улыбка была натянутой или вымученной.

Даже если у Вас нет настроения, старайтесь, чтобы этого никто не заметил. Человек может подумать, что фальшь Вашей улыбки направлена на него, что у Вас испортилось настроение от встречи с ним, и оскорбиться.

Что же касается приветствия, оно непременно должно произноситься разборчиво и достаточно громко, а не «себе под нос» - это необходимое условие, иначе пропадет весь смысл.

Услышав ответное приветствие и поймав взглядом улыбку, отреагируйте на них – кивните, улыбнитесь еще раз. Покажите, что Вам важна реакция человека.

Наряду с простым приветствием и улыбкой можете использовать следующие выражения: - Как поживаете?
- Как Ваши дела?
- Что новенького?
- Хорошо выглядите.
- Вам очень идет это платье.

Такие фразы позволяют не только показать свое расположение к встреченному человеку, но и продемонстрируют, что Вам он не безразличен. А в ответ на комплимент, как правило, следует встречный или же благодарность.

Вам будет не так трудно произнести несколько слов, а они поднимут человеку настроение на ближайший час, а то и на весь день. И, скорее всего, он запомнит, что обязан именно Вам тем, что смог на какое-то время забыть о своих проблемах.

Самую первую улыбку пошлите себя, глядя в зеркало. Психологи утверждают, что нет лучшего способа позитивно настроить себя на весь предстоящий день.

WWWoman.ru »

Темы: #секреты #общения #упражнение #улыбку

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru

секреты общения → Результатов: 10 / секреты общения - фото