Путь к успеху – Как мыть и сушить волосы

Путь к успеху – Как мыть и сушить волосы

Да, волосы - это еще один индикатор здоровья, и чтобы иметь действительно красивые волосы, нужно обязательно следить за диетой. Например, врач может посоветовать вам принимать цинк в таблетках, а также следить, чтобы в вашем рационе были необходимые для волос питательные вещества - их много в печенке, черной патоке, пивных дрожжах и хлебе из муки грубого помола.

Хотя волосы образуются из живого вещества и заслуживают к себе очень внимательного отношения, собственно волосы - то, что мы расчесываем, - мертвы и в конце концов выпадают. А вот для того, чтобы они вырастали красивыми, нужно следить за своим здоровьем, правильно питаться и тщательно за ними ухаживать.

Как мыть волосы

Пальцами разделите волосы на пряди, затем ополосните их, чтобы смыть поверхностную грязь. Нанесите достаточное для вашей длины волос количество шампуня на мокрые ладони и взбейте его в пену. Кончиками пальцев массирующими движениями нанесите пену на голову и распределите по всей длине волос. Хорошенько ополосните волосы. Если они после этого не "поскрипывают", вымойте их еще раз. Затем нанесите на волосы (но не на кожу головы) немного ополаскивателя быстрого действия. Сполосните волосы.Вода при последнем полоскании должна быть прохладной.

Сушить волосы нужно самым щадящим образом, как можно медленнее. Вытрите голову сухим полотенцем, а затем оберните вокруг головы другое сухое полотенце. Затем опять распутайте волосы кончиками пальцев. Пока они мокрые, не надо расчесывать их щеткой или частой расческой. Не забывайте регулярно мыть щетки и расчески.

Сейчас моют голову чаще, чем раньше, поэтому сильный шампунь не нужен, наоборот, вредно слишком резко смывать с волос их естественную смазку (даже при жирных волосах). Нет ничего страшного в том, чтобы мыть голову каждый день, но шампунь при этом должен быть мягким. Кроме того, волосы рекомендуется ополаскивать специальными средствами. Сторонники естественной медицины советуют разбавлять шампунь травяными настойками (из крапивы, розмарина или ромашки), которые готовятся точно так же, как чай. Вымойте волосы вышеописанным способом в теплой воде, а последнее ополаскивание произведите в прохладной воде. Если вы покупаете шампунь в магазине, выбирайте его очень внимательно, хорошенько прочтите этикетку. Выгоднее дороже заплатить за товар отличного качества и пользоваться им в небольших количествах, чем наоборот. Каков бы ни был ваш выбор, посмотрим, что же делать с волосами дальше.

Как сушить волосы

К сожалению, излишнее тепло- действует на волосы разрушающе. Поэтому сушить волосы феном нужно очень осторожно и прежде чем начинать, хорошенько вытереть волосы полотенцем так, чтобы они стали полусухими. Иногда волосам необходимо придать густоту и пышность. Если вам не хочется использовать для этой цели мусс или гель, которые лишают волосы их натурального блеска, попробуйте смочить их обыкновенным пивом, предварительно налив его в бутылочку с распылителем. (Не бойтесь, от вас не будет разить, как от пивной бочки!) Есть и другие способы сделать волосы пышными - можно высушить их, взбивая пальцами или редкой щеткой.

Сушка феном

Закрепите волосы на верхней части головы и начинайте сушить с боков. С помощью редкой щетки разделяйте волосы на прядки и приподнимайте каждую по очереди. Начните с одной стороны головы и по кругу перейдите к другой. Если это необходимо, закрепите все прядки волос, которые мешают продвижению фена. Затем распределите волосы сверху начиная с макушки и постепенно переходя к передней части головы, которую сушат в последнюю очередь. Имейте в виду, что если вы желаете придать волосам объем, нужно сушить против направления их естественного роста; фен держать на расстоянии 8 дюймов (20 см.) от головы.

После того как вы приподнимете каждую прядку, накрутите ее на щетку, затем прижмите щетку к голове - и так прядку за прядкой, по замыслу прически. Сопло фена должно быть направлено вниз. Когда очередная прядка подсохнет, проведите по ней щеткой так, чтобы она смешалась с остальными сухими прядями, и только после этого можно расчесать щеткой всю голову. Если волосы короткие, старайтесь накручивать волосы на щетку по кругу.

По желанию можно нанести на волосы лак - так прическа будет крепче держаться в ветреный день, но мне кажется, волосы выглядят гораздо привлекательнее, когда они не "налачены". Так же, как и фен, держите спрей с лаком на расстоянии не меньше 8 дюймов от волос. Будьте осторожны, не попадите лаком в глаза и на украшения.

Избегайте перегрева волос

Иногда термобигуди бывают очень кстати - например, если требуется побыстрее соорудить прическу. Но пользоваться ими можно только в самых экстренных случаях. Если волосы тонкие, каждую прядку перед накручиванием можно обернуть лоскутком ткани. Электрощипцами тоже нужно пользоваться очень осторожно. Если вы решили накрутить волосы просто на бигуди, не нужно этого делать, пока волосы еще сырые, так как они будут растягиваться и повреждаться. Волосы должны быть полусухими. Старайтесь не пользоваться колючими и острыми бигуди-щеточками -они вредны для волос. То же самое можно сказать и о металлических щетках и расческах. Если бигуди обыкновенные, попробуйте обернуть их после накручивания тонким целлофаном, который можно прошить, чтобы он лучше держался.

Бигуди неудобны тем, что они как бы прерывают окончательную линию прически. Фен в этом смысле дает более профессиональный эффект.

WWWoman.ru »

Темы: #волосы #волос #сушить #головы #пользоваться #щеткой #мыть #шампунь

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru

волосы волос → Результатов: 35 / волосы волос - фото