Уход за кожей: дряблая кожа

Уход за кожей: дряблая кожа

При дряблой коже необходимо применять раздражающие и вяжущие средства. По утрам лицо надо протирать одним из указанных ниже растворов. Умываться полезно вечером прохладной водой.

Рекомендации косметолога

Целесообразно проводить солевые процедуры: 1 ч. ложку соли растворяют в стакане воды; ватный тампон или конец полотенца смачивают в этом растворе и слегка похлопывают по всему лицу и шее.

При дряблой коже хорошее действие оказывают маски: зимой - лимонные, летом - огуречные.

Лимонная маска. Лимон очищают от корки, разрезают на тонкие ломтики, удаляют зерна, затем разминают. Когда лимонная масса готова, лицо протирают жирным кремом и накладывают прозрачный тонкий слой ваты. Массу распределяют сверху так, чтобы она покрыла все лицо. Если кое-где она высыхает, добавляют новую порцию. Через 10-15 мин. вату с подсохшей лимонной массой снимают и смазывают лицо жирным кремом. Иногда после маски полезно похлопать лицо ватным тампоном, смоченным лимонным соком. Лимонная маска очищает кожу, стягивает поры, улучшает питание кожи и укрепляет ее.

Огуречная маска. Для приготовления такой маски очищают один - два огурца, разрезают их на тонкие ломтики, кладут в чашку и растирают (лучше натереть огурец на терке). Лицо очищают, огуречную массу равномерно накладывают на кожу и держат 10-15 мин.; затем маску снимают сухим ватным тампоном, лицо протирают оставшимся огуречным соком и смазывают кремом. Таким же способом можно делать маски из помидор и ягод.

Хорошо освежает и тонизирует кожу маска следующего состава: 3 яичных белка, 15 г растительного масла, 20 грозовой, миндальной, укропной или мятной воды, 5 г глицерина, 15 г белой глины и 2 г квасцов. Для приготовления маски белки взбивают в пену и добавляют перечисленные вещества в указанных количествах. Полученную массу держат над паром, помешивая ее до получения кашицеобразной густоты. Остудив, массу накладывают на лицо на 15-30 мин. (можно держать до одного часа). Маска легко удаляется водой.

Для лиц с дряблой кожей, кроме описанного специального ухода и масок, необходим общеукрепляющий режим: ежедневная гимнастика, спортивные упражнения, прогулки. Полезно принимать витамин В1.

Если эти меры не дадут эффекта, следует прибегнуть к массажу лица. Первые сеансы следует проводить не чаще одного раза в три дня, по мере повышения тонуса кожи - через день. Весь курс -15-20 сеансов полезно проводить два раза в год.

Рекомендации косметолога

Косметические процедуры в домашних условиях не отнимут у вас много времени, но будут более эффективны в сочетании с отдыхом, так что приготовьтесь посвятить этому целое утро или середину дня. Поскольку в результате очищения, поры раскрываются, кожа лица некоторое время будет чувствительной. Очистив кожу, нанесите на нее тонкий слой увлажняющего средства и в течение нескольких часов дайте ей отдохнуть от другой косметики. Макияж, сделанный без перерыва, вызовет раздражение кожи, да и снять его будет довольно сложно. А выдержав необходимую паузу, вы будете вознаграждены, обнаружив, что состояние кожи заметно улучшилось, и чистая, гладкая кожа - идеальная основа для грима.

Советы подруги

Наносить тонизирующее средство следует ватным тампоном, смоченным в теплой воде, по массажным линиям лица от центра вверх. После процедуры ты сразу заметишь ровный, здоровый румянец, так как лосьон способствует равномерному приливу крови. При вялой коже ватный тампон быстрыми движениями прикладывай к лицу. При уходе за стареющей кожей удели внимание более сильным тонизирующим средствам.

Душистый лосьон

1/2 стакана смеси мяты, ромашки, плодов рябины, взятых в равных количествах, и цедру 1/2 лимона заварить 3 стаканами кипятка и поставить на 30 мин. на небольшой огонь. Через 8 часов отфильтровать и добавить 2 стол, ложки водки и 3 стол, ложки глицерина. Хранить в сухом и темном месте.

Лосьон из алоэ

Для того, чтобы процедура была более эффективной, перед приготовлением лосьона заверните мелко нарезанный лист алоэ в полотняную салфетку и положите в холодильник на 10-12 часов. Затем 100 г приготовленных таким образом листьев залейте 0,5 литра холодной воды, настаивайте в течение 2-3 часов, после чего на слабом огне доведите до кипения. Остудите, процедите, добавьте 1 стол, ложки глицерина, храните в холодильнике. Лосьон можно использовать и для компрессов (2-3 раза в неделю на 10 минут).

Бабушкины секреты

Из трав можно приготовить очищающий лосьон для сухой увядающей кожи: в 70 %-ный спиртовой настой ромашки (50 мл настоя смешать с 25 мл спирта) добавить 5 мл глицерина, тщательно перемешать. Смесь перелить во флакон с притертой пробкой. Лосьон хорошо очищает кожу, тонизирует и освежает ее.

Для смягчения кожи используют и отвар ромашки: 1-2 стол. л. сухих соцветий залить 1 стаканом воды и кипятить 10 мин, затем, остудив, процедить. Ватным тампоном, смоченным в отваре, 2-3 раза в день протирайте лицо, предварительно умывшись.

WWWoman.ru »

Темы: #лицо #кожи #лосьон #мин #маски #кожу #маска #массу

2011-8-12 10:28

Источник: WWWoman.ru

лицо кожи → Результатов: 19 / лицо кожи - фото