Как избежать одиночества: стереотип безответной любви

Как избежать одиночества: стереотип безответной любви

* Как это вам представляется. Я всегда влюбляюсь безответно.

Влюбляетесь ли вы в тех, кто для вас недоступен? Возводите ли своих любимых на пьедестал? Чувствуете ли, что очарованы и околдованы? Предаетесь ли романтическим фантазиям на тему: что было бы, если бы она (он) ответила бы на вашу любовь? Думаете ли, что стоит вам найти свои истинную любовь, как жизнь преобразится?

* Что происходит на самом деле. Вы влюбляетесь не в человека, а всего лишь в свое представление о нем. Вы смотрите на свою недоступную любовь издалека и наделяете ее сверхчеловеческими чертами. Вы думаете, что жаждете ответной любви, но если бы это случилось и вы подошли поближе к своему идеалу, он разочаровал бы вас. Мечта бы погибла, а вместе с ней и ваша любовь, потому что любили вы мечту.

Настоящей связи между вами и вашей мечтой нет, но вы упиваетесь "надеждой". Ваша надежда питается фантазиями. В основании этого стереотипа лежит страх быть отвергнутым. А то, что ваш недоступный идол не отвечает на любовь, вас не ранит - вы можете думать, что если бы он вас знал, то полюбил бы непременно.

Вы можете жаловаться на мучения неразделенной любви, но эти мучения романтичны. Они возвышенны, их не сравнить с болью, которую могут причинить реальные отношения. Гораздо легче сгорать от страстной неразделенной любви, чем сохранять пылкую любовь к партнеру, недостатки которого почему-то не вызывают у вас такого же обожания, как недостатки вашего кумира. Вы выбрали для себя самые простые отношения: в них не возникает конфликтов и проблем обыденной жизни.

* Чем помочь делу. В следующий раз, когда вы влюбитесь без надежды на взаимность, спросите себя: не предпочитаете ли вы фантазии реальности. Посмотрите правде в глаза: если тот, в кого вы влюблены, не выражает желания с вами встретиться, значит, он к вам равнодушен. Если он равнодушен к вам сейчас, то нечего ожидать, что в один прекрасный день в нем вдруг вспыхнет интерес к вам - если вы на это надеетесь, вы, значит, живете фантазиями, а не реальной жизнью.

Вам надо оторваться от своих мечтаний. Не поддавайтесь искушению проводить время в мечтах и фантазиях. Перестаньте подпитывать свою поглощенность ими, окружая себя вещами, напоминающими вам о них, или посещая места, где вы можете случайно встретиться с вашим далеким кумиром.

Этот стереотип относится не только к обожанию издалека. Если у вас с кем-то роман, но вы общаетесь в основном по Интернету или по междугородному телефону, а видитесь редко - это ваш стереотип.

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избежать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #любовь #любви #стереотип

2011-8-12 11:09

Источник: WWWoman.ru

любовь любви → Результатов: 41 / любовь любви - фото