Возлюби себя!

Возлюби себя!

Некоторые родители проявляют свою любовь к ребенку, только если тот сделает что-то им в угоду. «Ты заслужишь мою любовь, моя милая, если приберешься у себя в комнате», «Как я люблю тебя, когда ты такой тихий и послушный».

У детей, уверовавших, будто они должны чем-то зарабатывать любовь, впоследствии появляются такие черты характера, как угодливость и педантизм. К тому же все (или почти все), кого воспитывают, прибегая к «любви с оговорками», никогда не чувствуют себя по-настоящему любимыми.

У некоторых людей любовь к себе, по-видимому, приходит в столкновение с самоуважением. Мужчины, приученные проявлять большую сдержанность в проявлении своих чувств, могут спутать любовь к себе с потаканием собственным слабостям и лишиться благотворного воздействия этого чувства. Любовь к себе можно, пожалуй, представить наглядно в виде циркового каната, по которому идете, балансируя между приятием себя и самодисциплиной.

Слово «уважение» определяется в словаре как «почтительное отношение к кому-то или к чему-то». Обладая самоуважением, вы, естественно, стремитесь служить себе верой и правдой. Когда любите себя, то способны по-настоящему любить и других.

Едва появившись на свет, вы получили все права ощутить родительскую любовь. Но они, ваши родители, быть может, не понимали этого. Возможно, не любили и самих себя и поэтому не способны были проявить нежные чувства и к вам, новорожденному. Быть может, их самих никто никогда не любил и не дарил им душевного тепла. На склоне лет моя мама, помнится, не раз с сожалением повторяла::«Как же я могла любить кого-то, когда меня саму никогда по-настоящему не любили?» Она признавалась, что ей всегда недоставало любви собственной матери. Увы, история имеет обыкновение постоянно повторяться.

В детстве я считала себя некрасивой. Мои родители никогда не говорили мне, что я хороша собой. Много лет спустя, глядя на собственную очаровательную маленькую дочку, я вспомнила о старых своих детских снимках. Наше сходство было очевидным. И тут я догадалась! Если моя дочь так прелестна в этом возрасте, значит, я тоже была тогда такой же хорошенькой. Если она заслуживает, чтобы ее любили, значит, заслуживала любви и я. Я снова взглянула на свой детский снимок и почувствовала, как раскалываются, рассыпаются еще несколько моих прежних представлений гусеницы. Мои детские «истины» оказались отнюдь не истинами.

Но даже если вас в детстве не любили безоговорочной любовью, теперь вы сами можете преподнести себе этот драгоценнейший из даров. Почаще говорите себе: «Я люблю себя всеми силами моей души». Любовь исцеляет всех — и тех, кто дарит ее, и тех, кому ее дарят. Вы прекрасны. Вы достойны любви. Так одарите же себя ею. Вы заслуживаете этого.

Упражнения:

• Разыщите несколько своих детских фотографий. Если они не сохранились, пустите в ход воображение. Представьте, будто перед вами появился тот маленький человечек, каким когда-то были. Рассмотрите повнимательней свое младенческое тельце с крохотными пальчиками и идеальными ноготками, пересчитайте эти пальчики на своих ножках. Обратите внимание, как вы красивы и совершенны — и внешне, и внутренне.

• Теперь предложите своему детскому «я» взобраться к вам на колени. Обнимите его. Попросите рассказать вам что-нибудь. Послушайте его. Приласкайте. Дорожите своим ребенком и любите его. Ведь это частица вашего «я».

• Вспомните, что бы вам хотелось слышать много-много лет назад. Прошепчите эти слова тому ребенку, что по-прежнему живет в вас. «Ты удивительно красив! У тебя чудные глаза! Ты самый замечательный и умный! Ты самая большая умница!» Признайтесь ему: «Я люблю тебя всем своим сердцем!» Пообещайте себе, что останетесь его лучшим другом до конца своих дней. Заполните пустоту в своей душе безграничной, безоговорочной любовью к самому себе — такому, каков вы есть.

Хотите исцелиться, следуйте золотому правилу: «Относись к себе так, как бы ты хотел, чтобы в детстве к тебе относились родители».

Теперь, будучи взрослым, можете отнестись к себе со вниманием и состраданием, какого вам, возможно, так не хватало прежде, и начнете по-настоящему уважать себя, безгранично любить, оберегать, понимать и ценить. Как бы заменив своих собственных родителей, можете дать себе все, чего были лишены в детские годы, и заживить давние раны. Любое, пусть даже совсем небольшое изменение, которое внесете в свою жизнь, даст эффект расходящейся волны. И оглянуться не успеете, как выберетесь из своего кокона, почувствовав себя снова бабочкой, какой были когда-то.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #любовь #любви #любили #по-настоящему #родители #любить #детстве #люблю

2011-8-12 10:28

Источник: WWWoman.ru

любовь любви → Результатов: 41 / любовь любви - фото