Публичное выступление: доклад по тезисам

Публичное выступление: доклад по тезисам

Перенесите обзор выступления на карточки большими буквами. Первую карточку обозначьте как «ВСТУПЛЕНИЕ», последнюю — «ЗАКЛЮЧЕНИЕ». В середине между ними вложите остальные карточки, по одной на каждый логический раздел выступления. Пронумеруйте карточки жирной ручкой, пользуясь той же системой обозначений, которую вы разработали для своей рукописи. Карточки и рукопись должны быть взаимозаменяемы.

Если вы используете текст речи только как руководство, вы легко устанавливаете контакт со слушателями и обращаетесь непосредственно к ним. Нет необходимости заучивать материал наизусть. Вы должны знать материал как свои пять пальцев. Если вы хорошо знаете то, что собираетесь сказать, — говорите, но помните также, когда нужно остановиться.

Если вы в состоянии игнорировать рукопись и пользоваться только тезисами, то качество вашего выступления сразу же намного повысится. Однако и здесь могут быть исключения, например, если нужно обратиться к технической информации. В этом случае следует указать в карточке номер соответствующей страницы в рукописи для облегчения поиска.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #публичное #выступление #доклад #тезисам

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

публичное выступление → Результатов: 11 / публичное выступление - фото