Публичное выступление: как сказать нечто запоминающееся

Публичное выступление: как сказать нечто запоминающееся

В памяти остались и другие его яркие изречения: «Придите ко мне, толпы, жаждущие дышать свободно», «Пусть они съедят это», «Дайте мне свободу или дайте мне смерть», «Вместе мы выстоим, порознь мы падем».

Для того чтобы сказать нечто запоминающееся, вам не нужно быть выдающимся оратором, таким, как Патрик Генри, Дэниэл Уэбстер, Уинстон Черчилль или Оскар Уайльд. Некоторые знаменитые высказывания дошли до нас с давних времен как анонимные цитаты, сочиненные когда-то людьми, не очень хорошо известными.

Научитесь ввернуть фразу, которую ваши слушатели запомнят надолго после вашего выступления. Старайтесь сформулировать мысль в виде, удобном для цитирования, представьте сердцевину вашего сообщения в удобной для запоминания форме, чтобы ваши слушатели не забыли ее.

Запоминающиеся фразы должны формулироваться в телеграфном стиле — просто, прямо, коротко — но завладеть вниманием слушателей. Такую фразу нужно употребить несколько раз на протяжении основной части речи, а также обязательно во вступлении и заключении.

Мы все имеем склонность к тому, чтобы думать короткими кодовыми словами, а не длинными предложениями. Можно взять сложное положение и свести его к простому высказыванию. Часто случается, что одна запоминающаяся фраза или короткое предложение могут хорошо описать сложную ситуацию, которая в других словах потребовала бы целого параграфа для объяснений.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #публичное #выступление #нечто #запоминающееся

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru

публичное выступление → Результатов: 11 / публичное выступление - фото