Публичное выступление: замена докладчика, ч. 3

Публичное выступление: замена докладчика, ч. 3

На совещании должен быть выступать довольно известный советник по инвестициям, но не смог. Его заменял известный своим остроумием человек, которого предупредили всего за два дня до выступления. Я приведу пространную цитату, поскольку его речь оказалась настолько хороша, что она может дать вам некоторые идеи на тот случай, если вы попадете в аналогичную ситуацию. Итак, после представления, он сказал примерно следующее:

«Так, так, так, — тут он с ухмылкой оглядел зал слева направо. — Ну вот мы и здесь. С той разницей, что вы там внизу, а я здесь наверху. И можете мне поверить, я бы предпочел, чтобы все было наоборот... Когда меня попросили выступить перед вами всего пару часов назад, я спросил, не будет ли возражений, если я скажу речь, которую уже как-то произносил раньше. Они сказали «разумеется, не будет», и вот я принес с собой речь, которую произнес на заседании филиала «Клуба дам-садоводов» в Хакенсэке, Нью-Джерси... — Тут он сделал паузу, чтобы все могли посмеяться, и достал из кармана стопку карточек размером 9x13. — Или это был филиал «Клуба джентльменов-садоводов»? Я забыл.»

«В любом случае, я уверен, что сейчас услышу общий вздох облегчения... - тут он прошелся по сцене, как бы в надежде услышать упомянутый вздох, и убрал карточки, — ...когда я скажу вам, что решил не произносить эту речь.»

«Вместо этой речи вы услышите совсем другую... — и он вытащил сложенные гармошкой компьютерные распечатки, и принялся тщательно их разворачивать, потом взял за верхний край, так что несколько метров бумаги оказались на полу. Он снова сделал паузу для смеха, оглядел зал и смял бумагу. — На самом деле я сейчас зачитаю статистику счета бейсбольных матчей за тридцать лет, но без имен команд.»

«Угадайте сами... Если уж говорить серьезно, то сегодня мы поговорим о том-то и том-то. Договорились?» И тут он начал свое выступление, действительно, очень серьезное. Но еще задолго до того, как он приступил к своему докладу, его внимательно слушали, забыв про другого оратора, — аудитория уже была на его стороне.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #публичное #выступление #замена #докладчика

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru

публичное выступление → Результатов: 11 / публичное выступление - фото