Публичное выступление: наглядные пособия

Публичное выступление: наглядные пособия

Если вы решили использовать диапроектор, то обязательно нужно заранее синхронизировать зрительный и звуковой материал, представив его в виде аннотированного сценария. В левой колонке такого сценария укажите номера и названия слайдов, а справа запишите текст, который вы будете произносить.

Если ваши иллюстративные материалы должны проецироваться на экран, то нужно строго соблюдать одно ключевое правило: нельзя проецировать сложные печатные схемы или таблицы с большим количеством слов или чисел, которые невозможно прочитать или понять без усилий. Нет более верного способа усыпить слушателей, чем скучные таблицы, как и нет более верного способа разбудить их, чем интересные иллюстрации.

Все иллюстрации и слайды нужно неоднократно проверить на правописание и отсутствие опечаток. Не стоит пополнять когорту лекторов, которые говорят: «Ох, извините, похоже, здесь ошибка», когда слайд появляется на экране.

Прорепетируйте выступление со слайдами заранее, чтобы освоиться с тем оборудованием, которое вам потребуется. Проверьте, есть ли розетки в комнате, где вы собираетесь выступать, и выясните, как погасить свет.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #публичное #выступление #наглядные #пособия

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

публичное выступление → Результатов: 11 / публичное выступление - фото