Мужчина-ребенок: воспринимайте его как взрослого

Мужчина-ребенок: воспринимайте его как взрослого

У каждого мужчины есть определенный набор ожиданий по поводу семейной жизни. Многие отводят женщине традиционную роль в семье, как само собой разумеющуюся. В этом сценарии женщина всегда «мать», а мужчина всегда «гуляет сам по себе». Она живет для него, а он живет сам для себя.

К счастью, есть и другие мужчины. Они вступают во взаимоотношения с женщиной с представлениями о совместной жизни как о партнерстве, где все равны и ответственность делится пополам. И тогда, случается, проблемы возникают оттого, что у партнерши иные представления о семейной жизни. Позже, когда отношения накаляются, мужчины признаются психотерапевту или семейному психологу, что «сбиты с толку» тем, что она сама хочет все делать за него. Многие женщины настолько преуспевают в своем стремлении следовать традициям, что, сами того не подозревая, в первые же месяцы или годы семейной жизни выстраивают такие отношения, о которых впоследствии будут жалеть: женщина — все знающая и все умеющая мать, а мужчина — беспомощный ребенок.

Если некоторые мужчины не могут смириться с таким положением вещей, то другие (и их большинство) очень быстро приспосабливаются. Им нравится, когда их балуют, перед ними преклоняются — а почему бы и нет? — и им прислуживают. Постепенно модель «мать — ребенок» становится нормой в семье, и вскоре женщина понимает, что ее обманули, что вместо того, к чему она так стремилась, ей подсунули фальшивку. А любые попытки что-то поменять наталкиваются на резкий отпор, ведь мужчина уже привык к такой «материнской» заботе.

Решившись отказаться от «материнских» отношений с партнером и начать строить «взрослые», дайте ему шанс самому стать «взрослым». Сядьте рядом и обсудите те изменения в ваших отношениях, которые вы бы хотели произвести. Если, как это часто бывает с незрелыми мужчинами, он отказывается говорить серьезно, переходите к следующему этапу. Начните относиться к партнеру как к взрослому человеку (даже если он и продолжает вести себя как ребенок). Но будьте готовы к неприятной критике с его стороны. Как уже было сказано в предисловии, мужчина, который чувствует, что теряет свои «привилегии», может доставить много проблем. Помните потому, что он ведет себя таким образом, чтобы вернуть утраченные «льготы» и снова сделать вас своей «мамочкой». Если вы сохраните твердость (что вы просто обязаны сделать), то впоследствии он либо еще больше замкнется в себе и так и останется «мальчиком-мужчиной», либо встанет на путь взросления. Если он выберет первый вариант, то надежда на создание отношений типа «взрослый — взрослый» невелика. (Все, что вы можете сделать в этом случае,— это сохранять твердость и перестать быть его «мамочкой». Если рядом больше не будет женщины, готовой взять на себя роль матери, то продолжать играть в ребенка станет труднее, поэтому даже в такой ситуации можно надеяться на изменения к лучшему).

Но если он пойдет по второму пути, ждите перемен.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчины #мужчина #мать #семейной #женщина #ребенок

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru

мужчины мужчина → Результатов: 57 / мужчины мужчина - фото