Как устроены наши ногти

Как устроены наши ногти

Твердость ногтей объясняется присутствием серы в аминокислоте цистеине (cysteine), которая связывает вместе частицы кератина. В значительной степени плотность ногтей определяется наследственностью. Это значит, что у одних людей ногти твердые, как лошадиные копыта, а у других мягкие, как бумага. Но даже если вы генетически унаследовали мягкие, ломкие ногти знайте, что их можно «укрепить» с помощью правильного ухода.

Обсуждая связь между протеином кератином и плотностью ногтей, следует упомянуть содержащие кератин и предназначенные для укрепления тканей ногтя кремы, широкий выбор которых представлен в косметических отделах магазинов.

Следует знать, что применение этих кремов, хотя они хорошие увлажнители, не увеличивает содержание кератина в ногтях. Кератин естественным образом синтезируется внутри клеток ногтей, поэтому применение кремов, содержащих это вещество, абсолютно бессмысленно. Возможно, вы также слышали, что, употребляя питье, содержащее желатин — протеин животного происхождения, — вы можете укрепить свои ногти. Но это еще один миф: протеин, содержащийся в желатине, не может помочь вашим ногтям.

Между слоями кератина размещаются молекулы жира и воды. Это делает ногти гибкими и блестящими. Как вы узнаете из главы 7, жиры, конечно, особый их вид, необходимы для здоровья ногтей. Таким образом, если вы решили похудеть, сев на низкокалорийную диету, проявите милосердие к своим ногтям, а заодно к коже и волосам — не исключайте полностью жиры из своего рациона. Их полное отсутствие в ра¬ционе неизбежно ухудшит состояние ваших ногтей, сделает их более тусклыми и ломкими.

Какие еще компоненты входят в состав ткани ногтя? Кроме серы, о которой говорилось выше, ногти состоят из таких элементов, как кальций, фосфор, хром, селен и цинк. Но эти элементы представлены в очень небольших количествах. Кальция в ногтях так мало, что ученые полагают, что он абсорбируется из объектов, которые контактируют с ногтями, например из мыла. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что прием препаратов кальция, равно как и употребление продуктов, богатых кальцием, не поможет вам укрепить ногти. Возможно, подобное заблуждение возникло потому, что люди считали ногти костями, так как и те, и другие имеют плотную структуру. Кальций необходим нашему организму, но современные дерматологи пришли к единому мнению, что этот элемент не определяет здоровье и внешний вид наших ногтей. Вероятно, вы расстроились, узнав, что не существует какой-то панацеи: ни кальций, ни желатин не сделают ваши ногти красивыми и здоровыми. Не огорчайтесь, позже я предложу вам множество приемов, которые помогут вам улучшить состояние ногтей.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #ногти #ногтей #кальций #кератина #укрепить #образом

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru

ногти ногтей → Результатов: 34 / ногти ногтей - фото