Ногти: взгляд в прошлое

Ногти: взгляд в прошлое

Древние египтяне очень заботились о своих ногтях, это подтверждают прекрасные наборы золотых маникюрных инструментов, найденные в египетских гробницах. Клеопатра использовала хну для окрашивания ногтей, кончиков пальцев и ладоней не только для красоты, но и для того, чтобы отгонять злых духов!

Приз за самые длинные в истории человечества ногти должны получить представители китайской знати, жившие в семнадцатом столетии. Как женщины, так и мужчины отращивали ногти длиной около 13 см, как бы сообщая окружающим, что владелец этих ногтей ничего не делает руками — за него работают другие. Искусно изготовленные, украшенные драгоценными камнями, золотые или бамбуковые подкладки предотвращали обламывание этих длинных кривых ногтей. К счастью для их обладателей, телефон был изобретен гораздо позже.

Обычай отращивать длинные ногти распространили за пределы Дальнего Востока.

В XVII веке в Версале придворные отращивали ноготь только на мизинце одной руки. Зачем? Чтобы иметь возможность скрести по двери, а не стучать в нее, что считалось исключительно вульгарным. Придворный этикет предписывал, прежде чем войти, очень тихо и деликатно поскрести по двери.

В XIX веке вошли в моду ногти «лесной орех». Они были овальной формы с заостренными несколько сильнее, чем это принято в наши дни, кончиками. Представительницы высшего класса Англии в начале XIX века применяли нежную розовую пудру для подкрашивания ногтей, но даже этот незамысловатый маникюр казался излишеством королеве Виктории, которая, как известно, не любила праздных развлечений. С середины и до конца XIX века пудра для ногтей и другие косметические средства совершенно исчезли со сцены — и этот период показался бесконечным женщинам, которые хотели выглядеть привлекательно.

Первая мировая война привела к социальным изменениям, включая революцию в женской одежде и косметике. Лак для ногтей появился в начале XX века, он был разработан на основе автомобильной краски. Ярко окрашенные ногти быстро стали признаком, который безошибочно позволял отнести их обладательниц к представительницам низшего класса. Светские дамы считали, что это вульгарно. Но известному дизайнеру Коко Шанель нравились длинные, покрытые ярко-красным лаком ногти, и как-то раз популярная в то время модель Джин Харлоу появилась на подиуме в платье из белого атласа с длинными красными ногтями и платиновыми волосами. С тех пор такие ногти вошли в моду. Тогда же были изобретены искусственные ногти, которые позволяли звездам Голливуда эффектно выглядеть на экране.

Помните Твигги? Ее бледная губная помада и лак для ногтей произвели революцию в мире моды — сначала в Лондоне, затем повсеместно. Длинные, ярко-красные ногти стали казаться чем-то старомодным. Затем в Америке представители поколения Вудстока коротко обрезали, а точнее обгрызли, свои ногти и отказались от лака. Синонимом красоты стала естественность.

В начале 70-х годов Рейчел Уэлши и Барбра Стрейзанд ввели в моду длинные, покрытые бежевым лаком и явно искусственные ногти. Стала популярной квадратная форма ногтей, которая почему-то считалась спортивной, хотя трудно представить вид спорта, которым можно заниматься, имея ногти длиной 1,5 см, без вреда для ногтей и для партнеров.

80-е годы внесли в жизнь элемент серьезности, и, наряду с галстуками и деловыми костюмами, женщины, стремящиеся сделать карьеру, стали отдавать предпочтение неярко окрашенным ногтям умеренной длины. Такая мода на естественность, к сожалению, в начале 90-х была пересмотрена, и модными вновь стали ярко-красные ноги, правда, на этот раз короткие.

Мы живем во времена, когда каждой женщине предоставляется право выбрать индивидуальный стиль. Но, независимо от того, какие ногти вы предпочитаете, длинные или короткие, ярко-красные или естественного природного цвета, вы наверняка хотите, чтобы они были крепкими и здоровыми.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #ногти #ногтей #длинные #начале #моду #ярко-красные #xix #века

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru

ногти ногтей → Результатов: 34 / ногти ногтей - фото