Делаем маникюр, ч. 2

Делаем маникюр, ч. 2

1. Старый лак снимается ватным тампоном, смоченным в специальной жидкости для снятия лака. Не рекомендуется пользоваться различными растворителями, которые предназначены совершенно для других целей, и уж тем более ацетоном.

2. Далее ногтям придается требуемая форма при помощи пилочки (советуем не пользоваться металлической пилочкой). Перед тем как опиливать ногти, необходимо убедиться в том, что они сухие (влажные ногти легче ломаются). При подпиливании водите пилочкой не взад-вперед, а только в одном направлении: от края ногтя к его середине.

3. Затем ноготь подвергается обработке. Но прежде чем приступать к ней, ногти следует подготовить, т. е. смягчить их и кожу вокруг них. Все заусенцы смазываются вазелином, а ногти и руки — увлажняющим кремом. Существует множество разных способов укрепления ногтей перед обработкой. В домашних условиях можно воспользоваться таким: подогрейте на плите 3/4 стакана раствора детского косметического мыла, не доводя до кипения, влейте в мыльный раствор масло и в течение пяти минут подержите в этой массе кончики пальцев.

После такой обработки кожица у основания ногтей смазывается специальным кремом, а руки погружаются на несколько минут в теплую воду. Затем ногти насухо вытираются и с помощью палочки из розового дерева или специальной лопаточки отодвигается кожица вокруг ногтей. Причем эту кожицу (кутикулу) можно просто отодвинуть, а можно и обрезать специальными щипчиками.

Пользоваться щипчиками для подрезания кутикулы следует с особой осторожностью и большой аккуратностью, ведь эта полоска кожи очень тонкая и ее легко можно повредить. Опытный мастер делает эту процедуру с особой виртуозностью.

Если все-таки случилось, что кожа у основания ногтя повреждена и есть заусенцы, то после процедуры ее необходимо сразу же протереть 3%-ным раствором перекиси водорода.

4. Остатки крема тщательно снимаются бумажной салфеткой и состригаются нависшие части ногтей. После такой обработки руки необходимо смазать питательным кремом, дать ему впитаться.

5. Когда ногти подпилены и удалена кутикула, можно отполировать (или отшлифовать) ногти, чтобы их,поверхность приобрела натуральный блеск. Этой процедурой не стоит увлекаться в том случае, если вы собираетесь окрашивать ногти, поскольку при полировке с ногтя удаляется значительная часть верхней пленки. Тщательная шлифовка ногтей необходима лишь в том случае, если вы не собираетесь их окрашивать вообще.

Шлифовка ногтей производится специальной полировальной пилкой, которая прекрасно зачищает трещинки и пятнышки, имеющиеся на ногтях, что делает их внешний вид гораздо эстетичнее.

В косметических салонах для этой цели используется специальное приспособление — электрический прибор для полирования ногтей с войлочным конусом, за счет которого ноготь подвергается минимальному мягкому внешнему воздействию и в то же время прекрасно полирует их.

И только после такой «кропотливой работы» можно приступать к покраске ногтей.

Что касается маникюра в этом смысле (т. е. само окрашивание ногтей), то здесь также много своих правил и рекомендаций. Для многих уже не является секретом, что прежде чем приступать к окрашиванию ногтей, необходимо нанести специальный бесцветный (защитный лак), который способствует их укреплению и нейтрализует влияние вредных химических веществ, которые содержатся во многих декоративных лаках.

Заключительный этап маникюра — нанесение цветного лака. Если вы самостоятельно наносите лак, то пузырек с лаком .не встряхивайте, а покатайте между ладонями. Откройте пузырек и аккуратно обмакните кисточку, чтобы лака на ней хватило на три мазка — один посередине ногтя и два по бокам. Лак должен высохнуть в течение 10 минут, после чего нужно нанести второй слой лака. После 10-минутного высыхания на ногти снова наносится бесцветный лак — закрепитель. После окрашивания ногтей нужно подождать еще 20—30 минут, и только дав лаку окончательно высохнуть, можно приступать к той или иной работе, не опасаясь за маникюр.

WWWoman.ru »

Темы: #ногтей #ногти #лак #необходимо #приступать #лака #ногтя #кремом

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru

ногтей ногти → Результатов: 34 / ногтей ногти - фото