Уход за ногтями: этап 1 — чистка ногтей

Уход за ногтями: этап 1 — чистка ногтей

Возьмите щеточку для ногтей и жидкое мыло. Смочите щеточку теплой водой и нанесите небольшое количество жидкого мыла на сторону с более мягкой щетиной. Вначале мыло превращается в пену и начинается смягчение кутикул.

Когда образуется обильная пена, переверните щеточку и, используя более жесткую щетину, продолжайте чистить над ногтями и по их поверхности. Так как по краям ногтя часто образуются заусеницы, на них следует обратить особое внимание. Если у вас есть заусеницы, воспаленные участки, пропускайте их, повторяйте процедуру, очищая другие ногти. Уделите особое внимание ногтям на мизинцах. Ими зачастую пренебрегают, в результате чего на них образуются чрезмерно разросшиеся, грубые кутикулы. Следует отметить, что ноготь одного мизинца иногда бывает крупнее, чем ноготь другого. У правшей ноготь на мизинце правой руки обычно крупнее ногтя на мизинце левой, а у левшей соответственно наоборот. Эта особенность наиболее заметно проявляется на ногтях мизинцев. Это, конечно, не конец света, но если это вас беспокоит, попробуйте чистить меньший ноготь более продолжительное время, так как это может увеличить площадь его поверхности.

После того как вы почистили края ногтя, переверните руку и начинайте чистить под ногтями, используя жесткую щетку. Чистите осторожно, но тщательно. Нежная мыльная пена жидкого или глицеринового мыла в сочетании с мягкой натуральной щетиной щеточки для ногтей позволит вам тщательно очистить ногти, не травмируя ткани ногтя и кожу вокруг них.

Через несколько дней регулярной чистки ногтей вы, скорее всего, заметите небольшие фрагменты отмершей кожи, отделяющиеся от кутикул. Это хороший признак. Эта отмершая, сухая кожа и является причиной образования заусениц. Не знаю, как вам, но мне нравится следить за отделением отмерших тканей.

И хотя я написала, что ногти следует чистить каждое утро, это относится только к первой неделе. Ежедневная чистка может быть травмирующей для очень чувствительных ломких ногтей, поэтому вы сами должны решить, как часто выполнять эту процедуру. Если кутикулы стали очень чувствительными, а ногти су¬хими, значит, вам следует реже чистить ногти. Появление маленьких трещинок на поверхности ногтей также свидетельствует о вашем излишнем усердии. Тем, у кого очень чувствительная кожа и мягкие ногти, достаточно чистить ногти всего 2-3 раза в месяц. Помните, что лучше делать это слишком редко, чем слишком часто.

Как уберечь ногти от образования трещин

После того как вы почистите ногти, сполосните и тщательно вытрите их с помощью чистого полотенца. Это поможет предотвратить образование трещинок. Вы знаете, что ваши ногти могут потрескаться? При контакте ногтей с сухим воздухом он быстро «вытягивает» из них влагу, что приводит к ослаблению ногтей, они тускнеют. Тщательно вытирая руки, вы можете избежать этих нежелательных последствий.

Как избежать образования заусениц

Если ногти вычищены и тщательно вытерты, пришло время смазать обесцвеченным йодом все заусеницы и царапины, воспаленные участки кутикул, если они у вас есть. Вы можете почувствовать легкое пощипывание, но эта процедура ускоряет заживание царапин и подавляет воспалительные процессы.

Если у вас недавно появилась большая заусеница, обработайте эту область антибактериальным мылом и водой и только через сутки смажьте бесцветным йодом, иначе применение йода может оказаться слишком болезненным.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #ногти #ногтей #чистить #тщательно #ногтя #следует #ноготь #кутикул

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru

ногти ногтей → Результатов: 34 / ногти ногтей - фото